МИР ГЛОНАСС

Информационно-аналитический журнал

Амурские коровы обзаводятся «серьгами» с чипами «серьгами» с номером

Новости отрасли

Пятизначный номер на украшении в ухе животного – это не проба, а идентификационный номер. По нему теперь специалист может узнать, чья это скотинка топчет посевы или гуляет без присмотра. За учет и порядок на частных подворьях взялись всерьез: теперь каждое животное должно быть с биркой или чипировано в обязательном порядке. В Тамбовском и Белогорском районе работа кипит.

 

- С 2014 с марта месяца в области прочипировано 41 959 голов, — поясняет начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Приамурья Роза Кузьменко, — это и коровы, и козы, и свиньи, и лошади. Собак – 622. Люди относятся уже с пониманием: это не только требование закона, не только учет и порядок, но и профилактика заболеваний у животных.

 

Интересно, что тамбовским буренкам и пеструшкам в мае «фишки на ушки» обошлись в 150 рублей на каждую, а белогорским – 50 за бирку и чуть больше четырех сотен за чип. Оказывается, это зависит от качества выбранной бирки: 30 рублей самая простая, 150 — качественная двусторонняя.

 

Вообще же метить животное можно разными способами: тут вам и татуировка, и тавро, и чип с биркой. Кстати, в некоторых хозяйствах Приамурья, особенно, где есть племенной скот, даже бирки подбирают со смыслом: бычкам – синие, коровам-героиням по удою – красные. Есть и «дресс-код» по меткам: как объяснили нам в отделе по племенной работе министерства сельского хозяйства, светлым коровкам делается татуировка внутри уха плюс бирка в ухо, а темным к «сережке-бирке» еще и тавро жидким азотом.

 

Любителям высоких технологий, держащим не только компьютер в хозяйстве, но и корову, можно сделать чипирование: датчик размером со спичечную головку активируется, толстым медицинским шприцем водится животному в кожу на холке или за ухом, и вот – спецдатчик будет выдавать индивидуальный двенадцатизначный номер коровы. Другого такого во всем мире не будет. Но вот, правда, со спутника его отследить не удастся – считывающее устройство сработает только на расстоянии не более метра. Но если надо, то и к системе ГЛОНАСС можно свою буренку подключить, приобретя спецошейник. Такой вешали на наших новых амурских тигров.

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/