Эксперт АО «ГЛОНАСС» рассказал об опыте использования спутниковой навигации для гражданского применения

Главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблёв принял участие в заседании Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов (МВК РКД), сформированной Госкорпорацией «Роскосмос».
Выступая в режиме видеоконференцсвязи, он рассказал об основных направлениях развития государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для массового гражданского применения.
Михаил Кораблёв отметил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» выполняет важнейшую социальную функцию государства по предотвращению ущерба жизни и здоровью граждан, окружающей среде. Согласно глобальным техническим правилам обязательной частью конструкции новых транспортных средств является система вызова экстренных служб – это современное средство транспортной безопасности. При этом российская система работает сегодня эффективнее аналогичных европейских систем eCall.
В настоящее время в «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано более 9 млн автомобилей. За семь лет работы системы контакт-центр АО «ГЛОНАСС» принял уже более 26,4 млн вызовов. Число вызовов, которые потребовали экстренного реагирования (потенциально спасенные жизни), превысило 238 тысяч. В это число входят тревожные сигналы с автоматической активацией, когда автомобилисты и пассажиры не смогли самостоятельно вызвать помощь.
Спикер также добавил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» сегодня является основой для цифровизации транспортной отрасли. На базе технологической инфраструктуры системы возможно обеспечить информационную поддержку служб экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях не только с транспортными средствами, но также с маломерными судами, легкими, сверхлегкими, беспилотными воздушными судами и средствами индивидуальной мобильности (электросамокаты).
Кроме этого, уникальные особенности системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяют успешно интегрировать в единую цифровую среду данные от справочно-информационных, мониторинговых систем с дальнейшим анализом накопленной информации. К примеру, это позволит выявлять закономерности и предотвращать чрезвычайные ситуации.
В работе Межведомственной комиссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и предприятий ракетно-космической промышленности.