Учёные тестируют станции ГЛОНАСС в условиях Антарктиды

Установка измерительных станций запланирована на станциях: «Новолазаревская», «Мирный» и «Прогресс», «Беллинсгаузен» и станции «Русская». Ряд подготовительных работ уже был проведён на станциях «Новолазаревская» и «Прогресс». Членами экспедиции в Антарктиде стали учёные РАН (Сибирское отделение), СФУ, Арктического и антарктического НИИ Санкт-Петербурга, а также специалисты «Информационных спутниковых систем» имени академика Решетнева — компании-разработчика спутников ГЛОНАСС.
Руководитель экспедиции Валерий Владимиров, зам. Председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН, поясняет, что решение о возведении наземного комплекса управления ГЛОНАСС благотворно скажется на всей навигационной системе России, обеспечив её корректную работу. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 28 космических аппарата, а перерыв в наблюдении за ними составляет 6 часов. После успешного запуска наземных станций, по словам Валерия Владимирова, этот перерыв будет сокращён в 4 раза.
Пока измерительные станции в России размещены только в пределах её территориальных границ. И по прогнозам профессора СФУ, Юрия Фатеева, после установки наземных станций наблюдения в Антарктиде, появится возможность наблюдать 90% орбиты спутников, в то время как сейчас мы наблюдаем меньше половины.
Подготовительные работы на станциях «Новолазоревская» и «Прогресс» позволят уже в следующем году разместить на них станции спутниковой связи и блок-контейнеры с системой обеспечения, а через два года станет возможен монтаж всей необходимой аппаратуры, в том числе и на станциях «Мирный», «Русская» и «Беллинсгаузен».
Полное окончание работ, испытание и запуск измерительных станций планируется до 2020 года.
Источник: http://rnsinfo.ru/news/1146