В автошколах научат пользоваться устройством ЭРА-ГЛОНАСС

В частности, в автошколах кандидатам в водители расскажут, как оформлять ДТП без участия ГИБДД по европротоколу, а также объяснят, как вызвать спецслужбы в случае аварии с помощью устройства на борту автомобиля. Это следует из текста проекта нормативного акта.
Документ предполагает внесение изменений в примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Так, например, учеников, которые хотят получить права категорий «А», «В», «С» и «D», будут учить «оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции». Также учителя в автошколах должны будут рассказать не только порядок работы с бортовым компьютером и навигационной системой, но также с устройством вызова экстренных оперативных служб. Это нововведение коснется всех кандидатов в водители, за исключением будущих мотоциклистов.
Напомним, с 1 января все автомобили, которые впервые проходят процедуру одобрения транспортного средства, должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая либо в автоматическом, либо в ручном режиме передает диспетчеру данные о машине и ее местоположению при ДТП.
Источник: http://aoglonass.ru/novosti/novosti-ao/v-avtoshkolah-nauchat-polzovatsya-ustrojstvom-era-glonass/