МИР ГЛОНАСС

Информационно-аналитический журнал

Надел ГНСС-трекер – прогневил Бога

Новости отрасли

Надел ГНСС-трекер – прогневил БогаПриближается годовщина досрочного освобождения из американской тюрьмы израильского шпиона Йонатана Полларда. Работая аналитиком в Управлении военно-морской разведки США, он передал израильской спецслужбе Лакам около 1800 секретных документов. За шпионскую деятельность Израиль заплатил Полларду 45 000 долларов и легко сдал его американцам, когда контрразведка засняла, как он ворует документы.

 

Поллард был осуждён на пожизненное, но спустя 30 лет вышел по УДО – под влиянием шумной борьбы евреев по всему миру за его освобождение. Сейчас, в преддверии годовщины этого события, страсти вокруг него разгорелись с новой силой.

 

На сей раз в центре внимания еврейской общественности оказался GPS-браслет, который разведчик обязан по условиям освобождения носить на запястье. Казалось бы, не самое большое затруднение, учитывая, что с 7 утра до 7 вечера бывшему зеку можно спокойно ходить по Нью-Йорку, свободно говорить по телефону и принимать гостей.

 

Но сторонников Полларда возмутил тот факт, что его GPS-браслет требует регулярной подзарядки. Заряжать его нужно каждый день, в том числе в субботу. Это значит, что шпиону приходится нарушать базовый закон иудаизма, запрещающий по субботам производить какие-либо действия, в том числе с электронными приборами.

 

Американские суды завалены исками от еврейских общественных организаций, требующих от властей США дать возможность бывшему шпиону соблюдать иудаизм надлежащим образом. То есть без всякого GPS.

 

Источник: vestnik-glonass.ru/~jY8t8