МИР ГЛОНАСС

Информационно-аналитический журнал

Эксперт АО ГЛОНАСС рассказал о системе КОНСУЛ на форуме «Микроэлектроника 2021»

Новости отрасли


 

комплексированная навигационная система услуг локации
 
В рамках форума «Микроэлектроника 2021» конструктор-исследователь АО ГЛОНАСС Илья Фокин выступил с докладом «Прикладные сервисы на основе системы КОНСУЛ». Он отметил, что в настоящее время растет потребность рынка в доверенных навигационных системах и сервисах, повышающих точность, надежность и целостность предоставляемой информации. Пользователи также заинтересованы в максимальной помехоустойчивости при геопозиционировании объектов. Реализация данных требований в будущем поможет при организации безопасного движения высокоавтоматизированного и подключенного транспорта. 

По словам спикера, для этих целей АО ГЛОНАСС разработало решение КОНСУЛ (КОмплексированная Навигационная Система Услуг Локации). Оно обеспечивает геопозиционирование объектов в условиях плохого приема или полного отсутствия сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, а также минимизирует воздействие помех естественного или искусственного происхождения.

 

С технологической точки зрения КОНСУЛ использует сразу несколько инструментов: глобальные навигационные спутниковые системы, локальные системы радиодальномерной навигации и средства обеспечения информационной безопасности.

 

Илья Фокин также рассказал, что сервисы КОНСУЛ могут применяться для решения разнообразных задач транспортной и смежных отраслей. Это проводка морских и речных судов в сложных условиях; навигация железнодорожного и автомобильного транспорта (в том числе высокоавтоматизированного); мониторинг транспортных средств, персонала, грузов, техники на территории транспортно-логистических центров; навигация беспилотных летательных аппаратов; использование в составе интеллектуальных транспортных систем. По его словам, система КОНСУЛ может быть полезна службам поиска и спасения, организациям, отвечающим за повышение безопасности движения, государственным и коммерческим структурам, деятельность которых требует высокоточного позиционирования.

 

Форум «Микроэлектроника 2021» проводится 3-9 октября в г. Алушта и является независимой площадкой для диалога научных сообществ, представителей профильных министерств и ведомств, производственных объединений и бизнес-структур микроэлектронного кластера и смежных высокотехнологичных отраслей. Мероприятие способствует развитию отечественной микроэлектронной промышленности, преодолению импортозависимости и укреплению деловых отношений. В фокусе внимания участников форума – вопросы развития цифровой экономики в России, формирования нормативно-правовой базы, разработки электронных компонентов.
 

Источник: https://aoglonass.ru/novosti/novosti-ao/ekspert-ao-glonass-rasskazal-o-sisteme-konsul-na-forume-mikroelektronika-2021/